Schachklub Mering 1932 e.V.

Vereinsturnier 2018

Turniermodus:
7 Runden Schweizer System

Auslosung:
Erste Runde: unmittelbar vor Beginn des Turniers
Beschleunigtes Schweizer System (1. gegen 2. Viertel und 3. gegen 4. Viertel)
Weitere Runden: spätestens 1 Woche vor dem Spieltag

Wertung:
1) Erzielte Punkte, 2) die 6 besten Buchholzwertungen
Das Turnier wird DWZ-ausgewertet

Turnierordnung:
Anmeldung: bis zum Beginn der ersten Runde möglich
Bedenkzeit: 2 Stunden/40 Züge und 30 Minuten/Rest (Uhr Modus 4)
Es gelten die FIDE-Turnierregeln in der aktuellen Form
Alle Partien MÜSSEN spätestens bis zur nächsten Auslosung gespielt sein.
Nicht nachgeholte Partien werden kampflos gewertet
(je nachdem welcher Spieler spielbereit war +-- oder --+ oder ---)


[Turniere]

Stand nach der 4. Runde
Rang Teilnehmer Punkte Buchh.
(Streichw.)
Bu-Wertg.
1. Essler
3,5
12,5
 
2. Kürschner
3,5
9,5
 
3. Gode
3,0
11,5
 
4. Krug
3,0
11,0
 
5. Selmayr
3,0
10,5
 
6. Jovy
3,0
9,0
 
7. Haubrich
2,0
11,5
 
8. Penovici
2,0
11,0
 
9. Stoll
2,0
10,0
 
10. Vilela
2,0
9,0
 
11. Herz
2,0
8,5
 
12. Thurner
2,0
7,5
 
13. Peiberg
1,5
7,5
 
14. Widl
1,5
6,5
 
15. Müller-Zurlinden
1,0
9,5
 
15. Wölfle
1,0
9,5
 
17. Bentenrieder
1,0
8,0
 


1. Runde am 26.1.
Vilela - Krug
0-1
Haubrich - Widl
1-0
Gode - Essler
0-1
Stoll - Herz
1-0
Thurner - Müller-Zurlinden
0-1
Peiberg - Penovici
0-1
Bentenrieder - Jovy
0-1
Kürschner - Wölfle 1-0
Selmayr - spielfrei +--

2. Runde am 23.2.
Krug - Stoll +--
Müller-Zurlinden - Kürschner
0-1
Jovy - Haubrich
0-1
Essler - Penovici
1-0
Herz - Peiberg
1-0
Selmayr - Gode
0-1
Wölfle - Vilela
0-1
Widl - Thurner
0-1
Bentenrieder - spielfrei +--

3. Runde am 16.3.
Krug - Haubrich
1-0
Kürschner - Essler ½-½
Gode - Stoll
1-0
Herz - Müller-Zurlinden
+--
Thurner - Jovy
0-1
Penovici - Selmayr
0-1
Vilela - Bentenrieder
1-0
Peiberg - Widl ½-½
Wölfle - spielfrei
+--

4. Runde am 13.4.
Essler - Krug
1-0
Haubrich - Kürschner
0-1
Jovy - Vilela
1-0
Selmayr - Herz
1-0
Penovici - Gode
0-1
Stoll - Wölfle
1-0
Bentenrieder - Thurner
0-1
Widl - Müller-Zurlinden
1-0
Peiberg - spielfrei +--

5. Runde am 11.5.
Krug - Kürschner
1-0
Essler - Selmayr
1-0
Gode - Jovy
0-1
Herz - Haubrich  
Vilela - Stoll
0-1
Thurner - Peiberg
0-1
Wölfle - Widl
1-0
Müller-Zurlinden - Bentenrieder  
Penovici - spielfrei +--

 

6. Runde am 8.6.
  -    
  -    
  -    
  -    
  -    
  -    
  -    
  -    

 

7. Runde am 6.7.
  -    
  -    
  -    
  -    
  -    
  -    
  -    
  -    

 



[Turniere]